事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
成功弹窗点击
失败弹窗点击
警告弹窗点击
提示弹窗点击
A
甲、乙、丙
B
乙、丙、丁、戊
C
乙、丙、戊
D
甲、乙、丙、己
正确答案 :A
解析
翻译题干:①要么乙,要么丁;②戊→丁;③-甲或-乙或-己。
A项,由①,乙去则丁不去,由②丁不去,则戊也不去,由③甲乙去则己不去,丙未定,所以最终人选可能是甲、乙、丙,A项可以推出,当选;
B项,由①,乙去则丁不去,B项不能推出,排除;
C项,由①,乙去则丁不去,丁不去,由②,则戊也不去,C项不能推出,排除;
D项,由③,甲、乙、己至少留下一个人,D项推不出,排除。
故本题答案为A项。
相关试题
某公司拟招收6名文员,共有58名求职者应聘,其中,小兵、小丽、小刘和小希等43人通过了初试,他们若复试合格并通过体检,就能被正式录用。结果,预审优秀的小兵、初试第一的小丽、爱好运动的小刘和文字功底过硬的小希都没有被录用。根据以上信息,可以推出( )。
给定以下几个条件:(1)如果甲是画家,那么乙不是教师。(2)要么丙是画家,要么甲是画家。(3)如果乙不是教师,那么丁不是公务员。(4)要么丁是公务员,要么戊不是服务生。下列选项中,可得出“丙是画家”的结论的是( )。
在某公司的一次招聘中,小周、小吴、小郑最多有两个不能被录取。由此可推知( )。
4.为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:(1)甲、乙两人中至少选一人;(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。据此,可以推出不可能被选上的人是( )。
61.某天放学后。小东、小南对一道历史题有疑问,两个人的答案不相同。小东说:“如果我的不对,那你的就对了。”小南说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小南的答案错了。”这时历史老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的答案后说,“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说话中哪一个是正确的( )。
警方接到一起入室抢劫案,前去案发现场勘查的警官依据现场物证以及受害人的讲述分析,作案的是甲、乙二人,二人要么从一号线路逃跑,要么从二号线路逃跑,二者必有其一;所驾驶的逃跑工具或者是小汽车,或者是摩托车,二者至少其一。如果上述分析为真,那么以下推测一定正确的是( )。①若二人没有从一号线路驾驶小汽车逃跑,则二人一定是从二号线路骑摩托车逃跑②若监控录像显示一号线路有小汽车经过,则二人一定是从一号线路驾驶小汽车逃跑③若二人没有从二号线路逃跑且逃跑工具不是小汽车,则一定是从一号线路驾驶摩托车逃跑
某餐厅发生一起谋杀案,经调查:①谋杀或者用的是叉,或者用的是刀。二者必居其一;②谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点;③杀人者或者是甲,或者是乙。二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。
某工厂生产车间员工晓峰断定,所有的产品都已进行了检查,没有发现假冒伪劣产品,后经证实,晓峰的断定为假。据此,厂长得出以下推论:(1)尚未对所有的产品进行检查,但是发现了假冒伪劣产品。(2)所有的产品尚未经检查或者经检查发现了假冒伪劣产品。(3)如果对所有产品都进行检查,则可能发现假冒伪劣产品。则厂长的以上推论一定为真的是( )。
某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀。李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有( )个人优秀。
母亲购买了一箱牛奶放在冰箱,准备用来做生日蛋糕。第二天母亲发现冰箱里的牛奶少了几盒,问是谁拿走了牛奶,家里四个孩子小花、小刘、小李、小明各有不同说法:小花说:“小刘和小李中只有一人偷喝了牛奶。"小刘说:“我们四个都没偷喝牛奶。"小李说:“我和小明都没有偷喝牛奶。"小明说:“小李没偷喝牛奶。”如果四个孩子中只有一人说的是真话,有三人说的是假话,则说真话的是( )。
小华过生日,请了几位朋友参加活动,其中有一个朋友给小华买了蛋糕,小华问了自己的四位朋友,得到以下回答:(1)或者小龙买了,或者小史买了(2)如果小峰没有买,那么小龙也没有买(3)如果小王没有买,那么小龙买了(4)小龙和小史都没有买事实上,四位朋友的回答只有一句是假的,据此可以推出给小华买蛋糕的朋友是( )。
手术是目前许多疾病的首选方案,如外伤、肿瘤、宫外孕等,但手术的风险也是众所周知、显而易见的。某次手术失败后,四位涉事医生被叫去谈话,询问他们手术失败的原因。谈话内容如下:甲:此次手术失败与我们四人无关,我们四人都没问题。乙:我们中有人在手术过程中操作不专业,导致手术失败。丙:乙和丁中至少有一人和此次手术失败无关。丁:此次手术失败不是我的原因。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪一项推断定成立?( )