客服

购物车

APP下载

扫码下载事考帮APP

回顶部

搜题
APP下载

扫码下载事考帮APP

单选题 88. 老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结案,张警官没有透 露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。 由此可知(    )。

A

乙是真凶

B

乙说真话

C

丙说假话

D

丙是真凶

正确答案 :A

解析

第一步:分析题干条件。
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
根据条件(1)、(2)可知,甲说真话,说明甲指控乙和丙其中一人为真凶;
根据条件(3)可知,张警官没说乙说的是真话还是假话,所以乙可能说真话,也可能说假话,题干信息存在多种不确定情况,考虑用假设法:
假设乙说的是真话:结合条件(2)可知,甲乙均说真话,说明甲乙均指控另外两人,说明甲乙均不是真凶,说明丙是真凶,此时B、D两项均成立,所以假设不成立,说明乙说的是假话,乙说假话,因此乙无论指控的是谁,被指控人都不是真凶,因此甲和丙都不是真凶,所以真凶是乙。
故正确答案为A。