事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
所有发言的人都是正式代表
B
所有正式代表都发言了
C
没有正式代表发言
D
梁正不是正式代表
正确答案 :B
解析
翻译推理。刘念用“梁正也是正式代表但他并未发言”来反驳梁正,因此刘念对王军的理解应该为“梁正也是正式代表但他并未发言”的矛盾命题。即“正式代表且 未发言”的矛盾,“正式代表→发言”。故本题答案为 B 项。
相关试题
13. 1929年,中国共产党红四军第九次代表大会通过的《关于纠正党内的错误思想》成为中国共产党及其领导的人 民**建设的纲领性文件。这次会议史称( )。
一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”小方看后说:“我不同意”下列选项中,最符合小方的意思的是:( )
小张想利用三天假期自驾川西小环线,去过的同事给出了如下建议:①如果去四姑娘山,就不去墨石公园②塔公草原和墨石公园去一个就好③塔公草原和墨石公园都不去小张犹豫了一下,对于同事的建议都没采纳,那么小张游玩了哪些景点?( )
物理期末考试结束后,学习委员向老师打听成绩时问:“老师,这次物理考得不难。我想我们班全体同学都能及格吧。”老师说:“你的前一句话是对的,后一句话不对。” 从这段文字中可以推出( )。
85.一批零件,小王单独做需要50天加工完,小李单独做需要75天加工完。为了尽快完成任务,两人合作加工零件,中间小李休息了几天,最后共用了40天把这批零件加工完,那么小李休息了( )天。
某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:爸爸说:我们四人都没准备妈妈说:不是我准备的哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备妹妹说:这是我们四人中有人准备的已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出( )。
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?( )
92.甲大学的所有女生都爱吃油炸食品。所有爱吃油炸食品的人都不会嫌弃自己不健康。而只有甲大学的女生才会注意别人的评价。假设上述论断都是真的,以下哪项也一定是真的?( )Ⅰ.所有不嫌弃自己不健康的人都注重别人的评价Ⅱ.所有注重别人评价的人都爱吃油炸食品Ⅲ.嫌弃自己不健康的人中没有一个注重别人的评价
有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置。重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否。重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可以推出:
70.《2017年中国互联网网络安全报告》提到,我国网络空间法治进程进入新时代,网络反诈工作正在持续推进,但“钓鱼网站”域名注册向境外转移,“网络武器库”泄露后风险威胁凸显。敲诈勒索和“挖矿”等牟利、恶意攻击事件数量大幅增长,应用软件供应链安全问题触发连锁反应。由此可推知,作者接下来最可能谈及的内容是( )。
在一次讨论职工工会工作大会上,投票决定讨论的结果出来后,工会主席依据统计结果说:“参加大会的人员对方案都赞同,该方案全票通过!” 如果以上不是事实,下面哪项必为事实( )。
以下哪一项的作者与其他三项的作者不在同一个朝代?( )