事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
甲选朝阳乡
B
乙选红星乡
C
丙选幸福街道
D
丁选永丰街道
正确答案 :D
解析
解析:翻译题干条件: (1)要么甲选幸福街道,要么乙选幸福街道 (2)要么甲选红星乡,要么丙选永丰街道 (3)丙选永丰街道→丁选幸福街道 优先从最大信息开始进行推理,题干条件里幸福街道出现最多,根据条件(1)可知,幸福街道只能是甲、乙其一选择。根据题干要求,每个处室选择一个地方而且各不重复,因此其他处室不能选择幸福街道,即丙、丁都没有选择幸福街道。 结合条件(3),丁不选幸福街道,是对于条件(3)的否后,否后必否前,可知,丙不选永丰街道; 由丙不选永丰街道,结合条件(2),可知,甲选红星乡,排除A项; 甲选红星乡,可得甲不选幸福街道,再结合条件(1),可知,乙选幸福街道,排除B项; 因各个科室选择地方各不重复,由乙选幸福街道可知丙不选幸福街道,排除C项; 甲选红星乡,乙选幸福街道,剩下朝阳和永丰由丙、丁选择,而由上述分析,丙不选永丰街道,故丙选朝阳乡,丁选永丰街道。 故正确答案为D。
相关试题
甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和政治六门课程中的两门,已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比政治老师年龄要大;周末,英语老师、政治老师和甲一块打球。由此可知,三位老师所教的课程是( )。
53.兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是:( )
小龙女需要从物理、化学、历史、政治、数学、语文和英语这7个科目中挑选4个参加辅导班,挑选必须符合下列条件:(1)物理和化学必须且只能选择1科。(2)数学和语文必须且只能选择1科。(3)如果选择数学,则选择历史。(4)除非选择化学,否则不选择英语。以下哪项列出的科目不可能同时入选?
一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走:
黑茶、白茶、黄茶等5种茶叶装在1~5号5个盒子中,每个盒子只装1种茶叶,已知:(1)黄茶装在2号或者4号盒子中;(2)如果白茶装在3号盒子中,则绿茶装在5号盒子中;(3)红茶装在1号或者2号盒子中,当且仅当黑茶装在5号盒子中。如果绿茶装在2号盒子中,白茶没有装在1号盒子中,则黑茶装在哪个盒子中( )
在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
20.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪里工作?
在某单位,老李非常尊重同事大张,而大张非常尊重新入职的技术员小陈。老李是单位的领导之一,职位比小陈高。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
70.三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
某单位提出单位节能减排的 A、B、C 三种方案,其中开车上班的员工都选择了C方案, 坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没人选C方案,坐地铁的员工都还没有驾照,王先生坐公交车上班同时也没有驾照。由此可以推出( )
【练11】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:( )