事考帮APP
让考事变得更简单
请使用微信扫描二维码,登录事考帮
A
1号孔打出红色
B
2号孔不能打出蓝色
C
4号孔不能打出绿色
D
5号孔打出黄色
正确答案 :D
解析
D 【解析】翻译推理。翻译题干:①1红→—2蓝,②3红或1红,③—2蓝→—4绿,④4绿或—5黄。
要想得到3号孔打出红色,则需逆向思维反向代入,需要对②否一推一得到3红,则需补充条件“—1红”;
若要得到“—1红”,则需要对①否后否前,补充条件“2蓝”;
若要得到“2蓝”,则需要对③否后否前,补充条件“4绿”;
若要得到“4绿”则要对④否一推一,补充条件“5黄”,即5号孔能打出黄色。故本题答案为D项。
相关试题
37.在实验室中,有浓度为30%的甲种盐水溶液200克,还有浓度为 15%的乙种盐水溶液若干克。如果现在将两种溶液混合配制成浓度为20%的盐水溶液,那么需要取( )克乙种盐水溶液。
61.在最近几年内,X型客机共发生了8起事故,外界对X型客机的设计提出了质疑。但生产X型客机的A公司极力否认,他们表示,每起X型客机的事故经调查认为都与飞行员的操作失误有关,为使A公司的观点成立,下列哪项是必须假设的( )。①如果飞行员操作不失误,X型客机就不会失事②飞行员的操作失误,与X型客机的任一部位的设计都无关③每次对X型客机的调查都是可信的
64.某些文学家是北京大学的毕业生。因此,某些北京大学的毕业生对中国古代文学很有研究。为保证上述推断成立,下列哪项是必须假设的( )。
48.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性( )。
43.现有一批货物需要入库,小王单独干需要8小时,小陈单独干需要10小时,现小王与小陈共同干了2小时后,再由小陈单独完成剩余的工作。如果这时小陈的效率提高50%,那么还需( )才能完成入库工作。
68.2024年,新闻信息服务营业收入约占文化企业营业收入的( )。
59.某大学宿舍的四人赵、钱,孙、李中,有且只有一人通过英语六级考试,老师问他们时:赵说“通过英语六级考试的是孙。”孙说“我还没有参加过英语六级考试。”钱说“我虽然也参加了英语六级考试,但我的分数没有过线。”李说:“我和钱都参加了英语六级考试,如果他没通过那我就通过了。”如果他们中只有一人说了假话,则下列一定为真的是( )。
28.下列句子没有使用拟人修辞手法的一项是( )。
60.A、B、C三人在一起推测甲、乙、丙分别来自哪里:A:“如果乙是山东的,则丙是山西的。”B:“只有甲是河北的,乙才是山东的。”C:“甲是河北的但丙不是山西的。”如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真( )。
7.煤气中毒通常指的是一氧化碳中毒,因为一氧化碳容易与( )结合,导致组织缺氧。
45.龟兔在同一起点同向开始赛跑,跑道全长1km,龟的速度为10m/min,兔的速度为30m/min,如果龟保持全程匀速运动,兔每跑1min休息2min,再跑2min休息2min,再跑3min休息2min……那么先到终点的比后到终点的快( )。
41.某年的6月有5个星期日和5个星期一,那么这年的6月5日是( )。